Nuestros adultos mayores con salud y energía
Publicado el
Nuestro programa del Adulto Mayor pone a disposición de todos nuestros vecinos adultos mayores las clases de gimnasia rítmica y el arte milenario del Tai Chí, dos actividades donde aprenderán y practicarán técnicas de respiración, relajación corporal, coordinación, concentración y más que, les ayudarán a estimular su metabolismo y fortalecerá su sistema ayudando al control de enfermedades comunes de la edad.
Recuerda, ¡algo de actividad física es mejor que nada! Conoce donde puedes activarte en tu zona.
Zona1 – Tai Chí
- Colonia 10 de Mayo, 22 Av. y 2ª calle zona 1, monumento a la Madre, martes, 08:30 am.
- Santa Isabel, Av. Centroamérica 18-34 zona 1, lunes, 09:30 am.
- Centro de Día del Adulto Mayor, 6ª Av. 17-35 zona 1, viernes, 08:00 am.
Zona 1 – Gimnasia rítmica
- Juan Chapín, 1ª calle Cerrito del Carmen, lunes, 07:00 am.
- Colonia 10 de Mayo, 22 Av. y 2ª calle zona 1, monumento a La Madre, lunes, 08:30 am.
- Santa Isabel, Av. Centroamérica 18-34 zona 1, martes, 09:00 am.
- 2ª calle y 6ª Av. zona 1, Parque San Sebastián, jueves, 08:30 am.
- Recolección, 3ª Av. y 3ª calle, atrio de la iglesia La Recolección, zona 1, miércoles, 09:30 am.
- Centro de Día del Adulto Mayor, 6ª Av. 17-35 zona 1, lunes, 02:45 pm y miércoles, 02:30 pm.
Zona 2 – Tai Chí
- La Floresta, 1ª calle y 1ª Av. parque El Sauce, miércoles, 07 am.
- Fátima, 11 Av. 9-83 calle iglesia Nuestra Sra. de Fátima, jueves, 08:30 am.
- Jocotenango, parque Morazán 6ª Av. y 4ª calle, viernes, 09:00 am.
- Villas de San Arcángel, Km. 4.5 carretera antigua a Chinautla, jueves, 08:30 am.
- Villas de San Ángel, carretera a Chinautla Km. 4.5, lunes, 07:00 am.
- San Ángel 4, 6ª calle parque de San Ángel 4, jueves, 07:00 am.
- 4.5 carretera Antigua a Chinautla condominio Altos de San Ángel, jueves, 10:00 am.
Zona 2 – Gimnasia rítmica
- La Floresta, 1ª calle y 1ª Av. parque El Sauce, jueves, 07 am.
- Fátima, 11 Av. 9-83 calle iglesia Nuestra Sra. de Fátima, viernes, 08:30 am.
- Jocotenango, parque Morazán 6ª Av. y 4ª calle, miércoles, 08:00 am.
- Villas de San Arcángel, Km. 4.5 carretera antigua a Chinautla, lunes, 08:30 am.
- Villas de San Ángel, carretera a Chinautla Km. 4.5, jueves, 07:30 am.
- San Ángel 4, 6ª calle parque de San Ángel 4, lunes, 07:00 am.
- 4.5 carretera Antigua a Chinautla condominio Altos de San Ángel, lunes, 10:00 am.
Zona 3 – Tai Chí
- Bran, 1ª calle “B” y 3ª Av. zona 3, parque, lunes 10:45 am.
- Orantes, 12 calle final 2-51 zona 3, Casa de la Mujer, lunes 11:00 am.
- El Gallito,15 calle 4-33 zona 3, salón Benedicto XVI, iglesia Santísima Trinidad, jueves, 10:30 am.
Zona 3 – Gimnasia rítmica
- Orantes, 12 calle final 2-51 zona 3, Casa de la Mujer, martes, 07:30 am.
- Santa Marta, 3ª Av. 21- 06 zona 3, alcaldía auxiliar, viernes, 10:00 am.
- El Gallito,15 calle 4-33 zona 3, salón Benedicto XVI, iglesia Santísima Trinidad, miércoles, 10:30 am.
Zona 5 – Tai Chí
- Jardines de la Asunción, Arco 5-6 y 13 calle zona 5, parque, lunes,07:30 am.
- Jardines de la Asunción Sur, 37 Av. “A” y 15 calle zona 5, parque, jueves, 07:00 am.
Zona 5 – Gimnasia rítmica
- Jardines de la Asunción, Arco 5-6 y 13 calle zona 5, parque, martes, 08:30 am.
- Jardines de la Asunción Sur, 37 Av. “A” y 15 calle zona 5, parque, martes, 07:00 am.
Zona 6 – Tai Chí
- Proyecto 4-4, 19 calle “A” y 18 Av. y 19 calle “F” 17-30 zona 6, interior casa, lunes, 10:00 am.
- 16 calle 23-35, salón parroquial Barrio San Antonio, miércoles, 03:00 pm.
- 22 Av. y 18 calle, salón comunal, Col. San Juan de Dios, martes, 03:00 pm.
- 8ª calle y 14 Av. Col. Martinico, salón parroquial de la iglesia Corpus Cristi, martes, 10:00 am.
- Proyecto 4-3, 18 Av. y 26 calle, canchas Guayo de León, lunes, 03:00 pm.
Zona 6 – Gimnasia rítmica
- Proyecto 4-4, 19 calle “A” y 18 Av. y 19 calle “F” 17-30 zona 6, interior casa, jueves, 09:30 am.
- 16 calle 23-35, salón parroquial Barrio San Antonio, martes, 02:30 pm.
- 22 Av. y 18 calle, salón comunal, Col. San Juan de Dios, lunes, 03:00 pm.
- 8ª calle y 14 Av. Col. Martinico, salón parroquial de la iglesia Corpus Cristi, jueves, 02:30 pm.
- Proyecto 4-3, 18 Av. y 26 calle, canchas Guayo de León, miércoles, 03:00 pm.
Zona 7 – Tai Chí
- Landívar, 9ª calle 5-37, zona 7, martes, 11:00 am.
- Tikal II, 8ª calle “A” y 34 Av. zona 7, parque, viernes, 09:30 am.
- 23 avenida y 7ª calle “A” zona 7, Kaminal Juyú I, canchas deportivas, viernes, 10:00 am.
- Pastoral social de la capilla Sagrada Familia, 14 calle “B” 14-08 zona 7, Col. San Martín, viernes, 08:00 am.
- 30 Av. “D” 13-78 zona 7, Ciudad de Plata II, iglesia San Cayetano, martes, 10:30 am.
- 6ª calle “A” y 13 Av. zona 7, polideportivo, Quinta Samayoa, martes, 09:30 am.
- Kaminal Juyú II, 13 calle “B” 19-23 zona 7, iglesia San Vicente de Paúl, martes, 08:00 am.
- 6 de Octubre, 17 calle y 8ª Av. zona 7, salón comunal, miércoles, 11:00 am.
Zona 7 – Gimnasia rítmica
- Landívar, 9ª calle 5-37, zona 7, jueves, 10:00 am.
- Tikal II, 8ª calle “A” y 34 Av. zona 7, parque, miércoles, 08:30 am.
- 23 avenida y 7ª calle “A” zona 7, Kaminal Juyú I, canchas deportivas, miércoles, 09:30 am.
- Pastoral social de la capilla Sagrada Familia, 14 calle “B” 14-08 zona 7, Col. San Martín, jueves, 07:00 am.
- 33 Av. “B” y 20 calle zona 7, Col. Bosques de Linda Villa, miércoles, 10:00 am.
- Utatlán I, 1ª calle 30-44 zona 7, iglesia mormona, martes, 10:00 am.
- 6ª calle “A” y 13 Av. zona 7, polideportivo, Quinta Samayoa, miércoles, 03:00 pm.
- Amparo, 39 calle zona 7, salón municipal, lunes, 10:00 am.
- Sakerty I, 35 calle “A”, zona 7, salón comunal, jueves,
- Kaminal Juyú II, 13 calle “B” 19-23 zona 7, iglesia San Vicente de Paúl, jueves, 08:30 am.
- 6 de Octubre, 17 calle y 8ª Av. zona 7, salón comunal, viernes, 09:00 am.
Zona 8 – Tai Chí
- 34 calle 0-23, sede alcaldía auxiliar zona 8, lunes, 03:00 pm.
Zona 8 – Gimnasia rítmica
- 34 calle 0-23, sede alcaldía auxiliar zona 8, miércoles, 03:00 pm.
Zona 10 – Tai Chí
- Salón parroquial iglesia de Concepción bulevar Los Próceres 21-49 zona 10, miércoles, 08:00 am.
- Oakland I,13 Av. y 13 calle “A” zona 10, miércoles, 09:30 am.
Zona 10 – Gimnasia rítmica
- Salón parroquial iglesia de Concepción bulevar Los Próceres 21-49 zona 10, lunes, 08:00 am.
- Oakland I,13 Av. y 13 calle “A” zona 10, lunes, 09:30 am.
Zona 11 – Tai Chí
- Villas la Joya, 19 calle y 13 Av. zona 11, parque, lunes, 07:00 am.
- Mirador II, 12 calle y 21 Av. zona 11, Parque, miércoles, 07:30 am.
- San Jorge, 9ª calle final 23-56 zona 11, salón, lunes, 08:30 am.
- Utatlán II, 32 Av. 2-29 zona 11, salón parroquial iglesia Divino Redentor, miércoles, 09:00 am.
- Granai II, 27 calle 11-27 zona 11, martes, 08:45 am.
- 10ª Av. 7-76, Col. Roosevelt, iglesia San Cristóbal, martes, 03:00 pm.
Zona 11 – Gimnasia rítmica
- Villas la Joya, 19 calle y 13 Av. zona 11, parque, martes, 07:00 am.
- Mirador II, 12 calle y 21 Av. zona 11, Parque, martes, 08:30 am.
- San Jorge, 9ª calle final 23-56 zona 11, salón, miércoles, 07:00 am.
- Utatlán II, 32 Av. 2-29 zona 11, salón parroquial iglesia Divino Redentor, viernes, 10:00 am.
- Granai II, 27 calle 11-27 zona 11, lunes, 10:00 am.
- 10ª Av. 7-76, Col. Roosevelt, iglesia San Cristóbal, viernes, 03:00 pm.
Zona 12 – Tai Chí
- Reformita, Av. Petapa 17-14 zona 12, plaza cívica el Buen Pastor (frente a alcaldía auxiliar), martes, 04:00 pm.
- Los Cedros I, 25 Av. “A” y 48 calle zona 12, jueves, 10:30 am.
- El Bosque 10ª Av. y 29 calle “A” zona 12, viernes, 03:00 pm.
- Condominio Vientos del Valle, 50 calle y 15 Av. final zona 12, miércoles, 03:00 pm.
Zona 12 – Gimnasia rítmica
- Reformita, Av. Petapa 17-14 zona 12, plaza cívica el Buen Pastor (frente a alcaldía auxiliar), jueves, 04:00 pm.
- Los Cedros I, 25 Av. “A” y 48 calle zona 12, martes, 09:00 am.
- CAPMIR – CENMA, Rampa 1, andén “B”, planta alta, Centra Sur, viernes, 02:00 pm.
- El Bosque 10ª Av. y 29 calle “A” zona 12, lunes, 07:00 am.
- Condominio Vientos del Valle, 50 calle y 15 Av. final zona 12, viernes, 07:00 am.
Zona 13 – Tai Chí
- Lomas de Pamplona, entre 3ª y 4ª Av. “A” entre 14 y 15 calles, parque, jueves, 08:45 am.
- Santa Fe, 29 calle “A” 11-27, iglesia María Goretti, jueves, 02:30 pm.
Zona 13 – Gimnasia rítmica
- Lomas de Pamplona, entre 3ª y 4ª Av. “A” entre 14 y 15 calles, parque, viernes, 08:00 am.
- Santa Fe, 29 calle “A” 11-27, iglesia María Goretti, lunes, 02:30 pm.
Zona 14 – Tai Chí
- San Judas Tadeo, 9ª calle y 2ª Av., zona 14, parque El Campo, miércoles, 11:00 am.
Zona 14 – Gimnasia rítmica
- San Judas Tadeo, 9ª calle y 2ª Av., zona 14, parque El Campo, lunes, 11:30 am.
Zona 15 – Gimnasia rítmica
- 2ª calle “B” entre 7ª y 8ª Av. zona 15, parque Trinidad, miércoles, 08:30 am.
Zona 16 – Tai Chí
- Comercial Plaza Santa Amelia Bulevar Centro Médico zona 16, miércoles, 09:30 am.
Zona 16 – Gimnasia rítmica
- 9ª Av. y 2ª calle zona 16, campos de Lourdes, miércoles, 07:00 am.
- Comercial Plaza Santa Amelia Bulevar Centro Médico zona 16, martes, 10:00 am.
Zona 21 – Tai Chí
- Venezuela, 16 Av. 11-31 zona 21, Nimajuyú, jueves, 07:00 am.
Zona 21 – Gimnasia rítmica
- Venezuela, 16 Av. 11-31 zona 21, Nimajuyú, viernes, 07:00 am.
- Justo Rufino Barrios 10-80 zona 21, frente a salón de Usos Múltiples, viernes, 08:30 am.